Главный специалист Минздрава РФ по ПФО

Галявич Альберт Сарварович – главный внештатный специалист кардиолог Министерства здравоохранения Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

Заведующий республиканским центром сердечно-сосудистых заболеваний государственного автономного учреждения здравоохранения "Межрегиональный клиникодиагностический центр"

Доктор медицинских наук, вице-президент, профессор, заведующий кафедрой факультетской терапии и кардиологии Казанского государственного медицинского университета.

Заслуженный врач Республики Татарстан. Руководитель направления кардиологии Межрегионального клинико-диагностического центра, главный кардиолог РТ, заведующий кафедрой факультетской терапии КГМУ.

Родился в 1954 г. В 1977 г. окончил лечебный факультет Казанского медицинского института, затем – ординатуру.

После окончания аспирантуры в 1988 г. защитил кандидатскую, а в 1998 г. – докторскую диссертации.

После окончания института работал врачом-терапевтом, с 1984 по 1991 г. – ассистентом, с 1991 по 2000 г. – доцентом кафедры пропедевтики внутренних болезней. В 2000 г. возглавил кафедру факультетской терапии Казанского медицинского университета.

Направления научной деятельности – проблемы артериальной гипертонии, сердечной недостаточности, атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Вице-президент РКО, член Президиума Правления РКО, член президиума Общества специалистов по сердечной недостаточности, член президиума секции артериальной гипертензии РКО, входит в состав редколлегии всероссийских кардиологических журналов «Артериальная гипертензия», «Кардиоваскулярная терапия и профилактика», «Сердце», «Сердечная недостаточность», «Системная гипертензия».

Автор 300 печатных работ, в том числе 3 монографий, соавтор учебника для медицинских вузов Российской Федерации «Внутренние болезни» в 2-х томах.

Источник: galyavich